この日は、ついに林道大名栗線へアタック!
総延長24キロを誇る、実に関東屈指のロングダート、
名栗へはしょっちゅう行ってるが、大名栗線はこの日が初めてなのだッ
成木街道で早朝の名栗へ
いよいよ大名栗線へ初アタック!
舗装化が進んでるっぽい、やっとダートだ
立派なマムシがお出迎え
すると、大松閣側からのダートになってすぐ、
なんと工事がッ!?
早朝だから工事はしてないけど、コレでは行けない、、
名栗湖(有馬ダム)を抜けて、今度は反対側から再アタックです
途中、「有間渓谷観光つり場」もとてもキレイです
広河原逆川線は、まだ秩父へは抜けれない様子
ならば、コタロウでまず有馬峠まで行ってみよう
西名栗線との接続地点にタロウを停めたら、
今度はコタロウで、大名栗線の入口もパスして駆け上がります
見えてきたー
有馬峠です
有馬峠から奥多摩方面へ延びる『林道日向沢線』、
一体いつ繋がるのだろう、もし繋がったら最高に楽しいのに♪
広河原逆川線の秩父側は通行止め
同じ峠でも、秩父側と名栗側でこんなに空の様子が違うのね
峠をチェックしたら、先ほどパスした大名栗線まで戻ります
いよいよ、ついに大名栗線へエントリーです
いいねー、じつに来たかったのだ
幅員タイトなちょいガレも、、
やはりコタロウでよかったネ
しっかし、今回はじめて走るロングダート、
カーブの先に突然現れるこんなプチ崩落や、
こんな崩落にも、
いちいち大興奮なのだ
左手奥に、今走って来た道が見えます
大名栗では初めての切り通りを抜けて
林道有馬線との接続へ、本線を直進します
しばらく開けたアップダウンを繰りし、
工事現場?掲示物の前も抜けて〜
向かって正面の山の、真横に走ってる筋が西名栗線だ。
きっと、向こうからも同じように見えるのだろう
進みます、ちょっとガレてる区間も
コタロウで登ったり下ったり楽しいデス
少し行くと登山者用の休憩所?広場があります
登山道を登って来たハイカーが林道を横断するコースですので、
林道走行には注意が必要です
この辺りは土っぽい感じの締まったダートを抜けて
広い土場?広場も抜けて
フラットなダートを抜けたら
朝、大松閣側からアタックを試みた工事地点へ反対側から到着
コタロウなら、、と、強面イケメンお兄さんに通して頂きました♪
晴れ間も時々、遠くまで良い感じです
はじめての林道大名栗線はとても楽しいロングダートでした。
工事など、進む舗装化を目の当たりにした結果になったが、
こんなトコ舗装して一体??との疑問はやはり禁じ得ない。
なるべくダートで残って欲しい、素敵な林道でした☆
しっかし、やはり気になるのは有馬峠から奥多摩方面に延びる、
『林道日向沢線』の工事の進み具合です、
奥多摩側からのレポートは機会を改めてッ♪